Как тренировать уверенность в себе?

Истоки уверенности или неуверенности находятся в нашем детстве, в том опыте, который мы получали, в реакции на наши действия окружающих взрослых, в первую очередь родителей.

Можно очень долго разбираться в своём прошлом, работать с детскими травмами. Я за более результативные способы. И в этой статье предлагаю вам посмотреть на уверенность как на навык.

Такой фокус открывает совершенно другие возможности. Ведь навык можно тренировать. Всё дело в «тренажёрах» — способах и в регулярности тренировок.

Также мы можем задать себе вопросы:

• В связи с чем я чаще всего чувствую неуверенность?
• Какие ситуации увеличивают мою неуверенность?

В этой статье я предложу вам 5 способов повышения своей уверенности. А более подробно о них в следующих публикациях.

Способ 1. В большинстве случаев неуверенность возникает, когда мы начинаем что-то новое, в чем у нас нет опыта. Мы не уверены в успехе, либо нас пугает страх неизвестности. И мы начинаем путать все эти ощущения.

Если вы замечаете, что ваша неуверенность в ситуации, когда нужно сделать что-то новое, повышается, то можно разобраться:

• с адекватностью цели
• мотивацией
• ясностью плана.

 

Способ 2. Посмотрите на своё окружения с вопросом — Как я получаю поддержку от моего окружения?

Очень часто люди начинают чувствовать неуверенность, когда нет поддержки в их окружении. И если для вас важна такая поддержка, то ищите сообщества, где вас поддерживают. Где верят в вас и ваши силы. И делитесь своими замыслами, только в таких сообществах!

 

Способ 3. Чувство неуверенности может быть очень избирательно. Ведь в вашей жизни точно есть ситуации, где Вы чувствуете 100% уверенность.

Вспомните такие ситуации! Выберите те, где ваша уверенность максимальна. Запишите их в своей записной книжке. Есть как минимум два варианта, как с ними работать дальше. И об более подробно в следующей статье!

 

Способ 4. Возможно вашему мозгу на хватает нейронных связей, которые будут усиливать уверенность. Один из способов их создать — это работа с аффирмациями.

В основе этого метода — научно обоснованные факты почему это работает. Поэтому смело формулируйте комфортную для вас фразу, содержащую какую-либо позитивную установку. И повторяйте её в течении дня.

 

Способ 5. Возможно ваша неуверенность вызвана гормональном дисбалансом. В вашем организме накопилось слишком много гормонов стресса: кортизола, адреналина и норадреналина. Нужно помочь тканям организма очистится от них.

Лучше всего с этим помогают справится небольшие физические нагрузки. Даже получасовая прогулка вечером позволяет справится организму с последствиями стрессовых ситуаций.

Итак, перед вами 5 способов повышения уверенности в себе. Практикуйте их по отдельности или вместе. И помните, что быть уверенным — это навык, который можно в себе развивать!

 

Марина Горбунова
психолог, профессиональный Эриксоновский коуч, сертифицированный бизнес–тренер.