13 мая прошел открытый мастер-класс «Коучинг для родителей»

И снова двери актового зала МАОУ «Гимназия №3» распахнулись перед нами. Учителя этого образовательного учреждения, прошедшие в марте тренинг «Введение в коучинг для работников образования» активно используют коучинговый подход в процессе воспитания детей. Благодаря их поддержке нам удалось заинтересовать темой коучинга родителей учащихся.

На сегодняшний день самые прогрессивные родители и учителя стремятся к созданию доверительных отношений в треугольнике «родитель – ребенок – учитель».

Мастер-класс провел директор ТЦ «Калейдоскоп» Дмитрий Козырь. Участники мероприятия узнали об особенностях развития детей в различные жизненные периоды, познакомились с техникой открытых вопросов, открыли для себя принципы позитивного родительства.

 

Д. Козырь представляет Звезду Милтона ЭриксонаД. Козырь представляет Звезду Милтона ЭриксонаПрактическая часть мастер-класса заключалась в создании «колеса жизненного баланса» по теме: «Мой ребенок в 25 лет». Работали в небольших группах.

Какими видят родители своих детей в будущем?

Что для них важно в жизни детей?

Результат работы стал ответом на вопросы. После чего родителям было предложено выделить наиболее важные характеристики, чтобы объединить их в одно общее колесо. Образ человека 25 лет получился гармоничным и успешным.

 

Целью создания такого колеса было сравнение образа «ребенок глазами родителей» и образа, нарисованного самими детьми на классном часе. Что-то совпало, что-то нет.

Создание "колеса баланса"Создание "колеса баланса"В своих мечтах они оказались свободнее взрослых. Не смотря на то, что уже в начальной школе многие из детей задумываются о высокооплачиваемой работе, наиболее важными для них остаются следующие моменты:

  • возможность путешествовать,
  • новые знакомства,
  • любовь в семье,
  • помощь людям.

Применение одного из базовых инструментов коучинга – «колеса баланса» - открыло для собравшихся на мастер-классе родителей истинные потребности и желания детей.

Позиция родителя-коуча позволяет увидеть ребенка не через призму собственного опыта, а отстраненно, увидеть как уникальную личность, готовую изменяться и расти.

 

Все участники мастер-класса были приглашены на тренинг

«Коучинг для родителей» 23 мая, который проведет сертифицированный коуч Светлана Попова (г. Санкт-Петербург).

Регистрация на тренинг открыта на нашем сайте.

 

Инструменты коучинга работают. Это подтверждают участники первого в Саратове тренинга, посвященного осознанному родительству.

Смотрите видеотзывы родителей-коучей по ссылке.

Возрастные периоды развития ребенкаВозрастные периоды развития ребенка Участники мастер-класс "Коучинг для родителей"Участники мастер-класс "Коучинг для родителей"