Открытый Мастер-класс «Как инструментами коучинга усилить компетенции руководителя и сотрудников», завершился 8 ноября

Глобализационные процессы с каждым днем все больше повышают требования к компетенциям сотрудников и, в особенности, топ-менеджмента компаний. Болонская модель «Обучение в течение всей жизни» - это больше не роскошь, а повседневная необходимость. Именно поэтому Открытый Мастер-класс «Как инструментами коучинга усилить компетенции руководителя и сотрудников», организованный тренинговым центром «Калейдоскоп», вызвал в бизнес-среде г. Саратов большой интерес.

 Мастер-класс коуч-эксперта Международного Эриксоновского Университета Любови Гореловой собрал собственников бизнеса, топ-менеджеров компаний, HR-специалистов.

Коротко о событии:

  • Тема – «Как инструментами коучинга усилить компетенции руководителя и сотрудников»
  • Время – 8 ноября, 18.00-21.00
  • Компетенции Мастер-класса – коучинг как метод руководства; критерии определения эффективности работы команды; навыки разработки делового планирования

На определенном этапе развития бизнеса приходится сталкиваться с неприятной ситуацией: компания существует, и вроде бы есть отдача в виде прибыли, но… Интуитивно ощущается стагнация, и это грозит спадом. Все поставленные ранее задачи выполнены, а что делать дальше, неизвестно.

«Шаг влево, шаг вправо» грозит «расстрелом» в виде ломки уже устоявшейся и пока еще эффективной административной, финансовой, организационной структуры. Неудивительно, что осознание грядущих перемен приносит стресс.

Ответом на это стало появление инновационной технологии решения бизнес-задач – коучинга. В России коучинг возник в конце 1990-х, и за пятнадцать лет приобрел репутацию эффективного инструмента совершенствования бизнеса, причем на любом этапе его развития. Само слово «coaching» является производным от английского «coach» - «обучение, тренировка».

Осенью этого года в рамках партнерства тренингового центра «Калейдоскоп» и Международного Эриксоновского Университета (Erickson International) в Саратове началась серия коуч-сессий.

Ранее коуч-технологии были труднодоступны финансово и территориально: за ними необходимо было ехать в Москву или в Канаду. Теперь до них буквально «рукой подать».

Поскольку понятие «коучинг» является для нашего региона новым, одним из первых вопросов, который был задан коуч-эксперту Erickson International Любови Гореловой, стал «Чем же коучинг принципиально отличается от обычного бизнес-тренерства?» Об этом же мы спросили в эксклюзивном интервью.

Любовь Горелова: Коучинговые технологии достаточно простые. Основой их является механизм последовательной проработки информации и развитие навыка формирования цели от настоящего к будущему.

Современный человек знает о том, что мы можем планировать свое будущее и четко определять, к чему мы хотим прийти. Это позволяет двигаться и достигать результатов в разных областях жизни. Коучинг в обычной повседневной жизни – это, наверное, когда мы планируем достижения в разных совершенно областях своей жизни, не только профессиональных, но и в личных.

 Коучинг представляет собой комплекс методик, направленных на развитие управленческих навыков. Этот комплекс включает в себя отработку коммуникационных, административных умений и мастерства целеполагания. Поскольку технологии коучинга разноплановые, каждый может найти в них что-то свое.

Любовь Горелова: В самом начале изучения коуч-технологий надо понять цель, с которой Вы хотите обучаться.

Если Вы хотите познакомиться с основными инструментами, и просто применять их для себя в жизни, то достаточно двухдневного курса – это базовый курс коучинга. Если же Вы управленец, то для Вас полезнее курс «управленческий коучинг».

Если у Вас уже есть определенное понимание, что это Вам дает, и есть более конкретное желание принять эти инструменты, тогда нужно выбрать 16-дневную программу.

Исходя из специфики технологий, коучинг очень эффективен при групповой работе, хотя, безусловно, его инструменты могут применяться и в режиме общения «face to face». Корпоративные коуч-сессии сейчас популярны в Московском регионе.

Любовь Горелова рассказывает, что график корпоративных тренингов в Московском филиале Эриксоновского Университета расписан на четыре месяца вперед.

Но одна коуч-сессия – только начало, поскольку, вполне понятно, залог успеха состоит в систематичности развития навыков. Коучинг не имеет отношения к магии, это логичный и прозрачный механизм отработки конкретных бизнес-умений. Поэтому компании, как правило, изъявляют желание пройти три-четыре коуч-сессии за год.

Неслучайно многие саратовские участники Открытого мастер-класса посетили и тренинг Любови Гореловой «Введение в коучинг».
Любовь Горелова: В случае с корпоративными тренингами необходимо смотреть с точки зрения затрат и возможностей компании вывезти всю команду на 2 дня на обучение. По опыту, чаще всего это делается на выходных днях. Конечно, это здорово, когда обучается вся команда, когда она разговаривает на одном языке. Вопрос о целесообразности корпоративных тренингов решает сам управленец, исходя из количества людей в компании, которых он хотел бы обучить. Часто, конечно, компания, обучается «частями» - сначала высший менеджмент, затем линейные руководители, затем отделы.

Известный генерал-губернатор Канады и один из самых эффективных управленцев в истории менеджмента Альберт Грей писал: «Успех приходит только с установлением привычки. Человек создает привычки, а привычки создают будущее. Если вы не будете сознательно создавать хорошие привычки, тогда плохие возникнут бессознательно». Преимуществом коучинга является как раз то, что эта система работы развивает привычки и навыки, необходимые для роста бизнеса.

 

Фоторепортаж