С 25 по 28 сентября прошел 2-ой модуль программы МЭУк «Внедрение. Творчество при поиске решений».

Ровно полгода назад обучение во 2-м модуле завершили сегодняшние саратовские коучи. И уже летом они передали «эстафету коучинговых знаний» нынешним участникам сертификационной программы. Тем, кто следит за новостями центра «Калейдоскоп», будет интересно узнать, что состав второй школы Эриксона в значительной степени изменился. Если первыми, кто решил в нашем городе пройти полноценное обучение коучингу, были предприниматели, руководители и тренеры, то сегодня вместе постигают коучинг директор крупной фабрики, доцент университета, когнитолог, школьный учитель, специалист по работе с персоналом, администратор, инструктор по йоге.

Это совсем не удивительно. Ведь ТЕХНОЛОГИЯ КОУЧИНГА УНИВЕРСАЛЬНА. Коучинг можно применять практически в любой области. Грамотное владение коучинговыми инструментами помогает решить множество актуальных вопросов, проблемы превратить в задачи, определить цели и найти ресурсы для их достижения. Коучинг – это система развития и самосовершенствования, которая подходит каждому человеку, ищущему что-то новое. Все зависит только от того, насколько важно для потенциального участника программы в данный момент времени выйти на более высокий уровень.

Тренинговый центр «Калейдоскоп» и Любовь Горелова, ведущая 2-го модуля, от всей души поздравляют участников программы с половиной пройденного пути. За это время им удалось покорить не одну вершину, в том числе – четко сформировать позицию коуча и отработать полученные навыки!

А хотелось бы вам, дорогие читатели нашего сайта, хотя бы одним глазком заглянуть на тренинг? Как правило, тренеры МЭУк не разрешают сторонним слушателям присутствовать на обучении (коучинг – это в некоторой степени откровение). Но ведь мы окунемся в мир коучинга виртуально, и всего на несколько минут…

Участники 2-го модуля в момент практической работы по стратегии Уолта Диснея

Знаете ли вы, что свои знаменитые на весь мир мультфильмы Уолт Дисней создавал, используя определенную стратегию? Когда Уолт был молод и беден, он разработал для себя интересный метод, который позволил ему не только подняться «со дна», но и стать знаменитым.

Мечтатель – Реалист – Критик

Эти особенности характера присущи каждому человеку. Только проявляются они в различной степени. Для того, чтобы добиться успеха в том или ином проекте, необходимо рассмотреть задуманное с 3-х сторон. И, когда воздействие Мечтателя, Реалиста и Критика будет равным по силе, успешный результат просто гарантирован!

Как применяется стратегия Уолта Диснея на коуч сессии?

Коуч и чемпион работают над задачей, определенной в начале сессии. Стратегия используется для комплексного выявления возможностей и ресурсов, необходимых для претворения в жизнь наиболее эффективного плана действий.

Возьмем, например, желание отправиться в путешествие на Мальдивы.

Включаем мечтателя:

«Наконец, я на Мальдивах! Какая красота вокруг! Какие необычные растения! Какой уютный домик на сваях. А полы прозрачные, и я вижу, как подо мной проплывают стайки рыб. Я пробуду здесь целых 2 недели! Буду купаться столько, сколько захочу. Лежать на теплом песке, наслаждаться местными коктейлями. А если захочу, уйду далеко-далеко по песчаной косе. Говорят, что если дойти до самого ее конца, то окажешься наедине с огромным океаном….»

Включаем реалиста:

«Решено: в отпуск еду на Мальдивы. За недельку забронирую отель, быстренько соберу вещи – и на самолет. Денег вроде бы на все должно хватить, нужно только заранее купить маску для снорклинга – давно хочу полюбоваться красотой подводного мира».

Включаем критика:

«На Мальдивы он поедет. А кому же ты оставишь свою собаку? Ты уже договорился с родителями или друзьями о том, чтобы взяли твоего питомца на время отпуска? А хватит ли тебе одной недели на сборы? Ты уверен, что за неделю сможешь забронировать именно  домик на сваях? Посчитал ли ты точную сумму денег, которая тебе понадобится для воплощения всех твоих желаний? Где сможешь взять денег, если окажется, что мало? И потом – давно ли ты летал за границу? Все ли у тебя в порядке с документами? Когда срок обмена загранпаспорта?»

Интересная получилась картина?

Мечтатель помечтал. Реалист набросал план. А Критик показал, что не все так гладко, как казалось в начале. Но даже самые смелые мечты осуществимы, если взяться за дело заранее и с большой ответственностью.

В нашем случае, Коуч просит Чемпиона вернуться к работе в позиции Реалиста, и продумать свои действия по поводу отпуска с учетом замечаний Критика.

Заметим, что преобладать может как Мечтатель, так и Реалист, и Критик. В зависимости от этого коуч просит делать переходы: от Критика к Мечтателю, от Реалиста к Мечтателю или совершенствовать Критика. Когда вы втягиваетесь в этот процесс, вы неизбежно открываете в себе нечто новое, о чем вам хочется рассказывать другим людям – делиться радостью собственных открытий.

При регулярном использовании стратегии Уолта Диснея для решения самых различных  задач, человек автоматически входит в состояние генерации идей, поиска путей их реализации и критики. Так формируется соответствующий навык, дающий необыкновенные результаты. Не зря античные мудрецы говорили, что «частое подражание становится собственным нравом».

В коучинге метод, разработанный Уолтом Диснеем, является одним из действенных инструментов и поэтому активно применяется на коуч-сессиях.

Участников 2-го модуля в равной мере вдохновила и такая техника, как «Стол менторов». Но об этом – в другой статье. Помните, что мы, читатели, можем лишь слегка приподнять «завесу тайны» над тем, что происходит на тренингах?

А если тема коучинга стала для вас интересной, и вы хотите войти в мир коучинга: освоить коучинговые методы, перенять инструменты, отработать навыки ведения коуч-сессии – приходите на обучение.

Расписание тренингов Международного Эриксоновского Университета коучинга можно посмотреть здесь.

Автор статьи Анна Штар

Подробная информация о программе

Фотографии с тренинга

Отзывы участников о 4-модульной программе