Межмодульная встреча в ЧДС «Кораблик»

16 октября состоялась межмодульная встреча студентов сертификационной программы «Наука и искусство трансформационного коучинга». Межмодульная встреча – это обучающее мероприятие, которое включено в формат обучения Международного Эриксоновского Университета коучинга.

Главными целями данной межмодульной встречи стали:

  • обмен опытом применения коучинговых технологий,
  • разрешение вопросов, возникших в ходе отработки навыков коучинга за пределами обучения,
  • формирование перспективы дальнейшего обучения (3-ий модуль программы) и понимание ценности данных знаний.

Участники 2-го модуля рассказали о своих успехах в новой для них области – в коучинге. Так, Елена Переверзева, директор ЧДС «Кораблик», выразила желание поделиться с другими участниками программы личным опытом применения известной коучинговой технологии «Критик – Реалист – Мечтатель», которую она использовала в своей работе по вопросу возможного улучшения условий пребывания детей в саду. В связи с тем, что наглядные материалы данной работы хранятся в ЧДС «Кораблик», было принято решение провести межмодульную встречу на территории детского сада.

Как руководитель Елена Переверзева активно использует полученные коучинговые знания и инструменты. И после прохождения 2-го модуля «Внедрение. Творчество при поиске решений» она провела общее родительское собрание для родителей детского сада на тему: «Какой он? Самый лучший детский сад для Вашего ребенка?».

Родители разделились на группы и в соответствии с технологией Уолта Диснея создали свое видение лучшего детского сада. Мечтатели работали над идеальной картинкой учреждения: мечтали о бассейне, самых модных игрушках, увлажнителях воздуха и  многом другом. Реалисты строили четкие планы реализации задуманного. Считали возможные затраты, говорили о ресурсах, предлагали то, что по силам в данный момент времени. Критики, конечно же, подвергали все сомнению, показывая различные риски, ограничения, нередко занимая ту позицию, что все уже есть.

Так, используя технологию «Мечтатель – Реалист – Критик», полученную на 2-м модуле сертификационной программы МЭУк, Елене Переверзевой удалось увидеть те вопросы детского сада, которые требует непосредственно ее директорского участия. Так появился новый финансовый план развития учреждения на 2015 год. По словам Елены, решения были приняты легко, за небольшой отрезок времени и самое важное – с прямым участием родителей детей, посещающих данный детский сад.

Вторая часть межмодульной встречи была посвящена правильному заполнению листа коуча. Об особенностях и нюансах ведения листа во время коуч-сессии рассказала сертифицированный коуч Юлия Савинская, постоянный участник многочисленных семинаров, мастер-классов, тренингов и встреч по коучингу. Участники смогли практически поработать с листом коуча, проведя друг с другом коуч-сессии.

Значительным событием для ТЦ «Калейдоскоп» было и то, что на межмодульную встречу пришли участники тренинга «Введение в коучинг». Это Екатерина Быкова, HR-менеджер, преподаватель кафедры управления персоналом и Алексей Желудков, доцент кафедры товароведения «коммерции» СГАУ им. Н.И. Вавилова. По их мнению, время, проведенное среди студентов программы МЭУк, собравшихся с целью поделиться опытом, не только несет в себе огромную пользу, но и помогает принять решение в пользу собственного обучения.

Межмодульная встреча прошла в очень теплой, дружеской атмосфере. И за это отдельная благодарность директору ЧДС «Кораблик» Елене Переверзевой.

 

Фотографии с места событий