«Первый модуль – начало начал» или «Пространство, в котором легко и приятно учиться»

18-21 декабря Тренинговый центр «Калейдоскоп» провел 1 модуль школы Международного Эриксоновского Университа коучинга по программе «Наука и искусство трансформационного коучинга» в загородном доме.

К нам в Саратов приехала замечательный тренер, профессиональный коуч федерации ICF, Любовь Горелова. КОУЧ с большой буквы. Для меня учиться у Любови было интересно и легко. Весь материал, который она дает, воспринимается настолько увлеченно, что создается ощущение, будто тренер работает только с тобой.

О коучинге я знала немного, какие-то общие определения, факты. Когда мне предложили пройти обучение, я сначала сомневалась – зачем мне это, куда приведет меня этот путь? А потом любопытство взяло верх, и я записалась на 1 модуль программы.

Теплая обстановка, в которой проводится обучение, да и само место – загородный коттедж с красивым видом на зимнюю реку, уютные комнаты, вкусная еда, домашняя атмосфера, все это создает благоприятное ощущение для обучения. 

Четыре дня в компании увлеченных и готовых к развитию людей прошли для меня так быстро, что уезжать не хотелось.

Сам тренинг представляет собой такое большое вводное пособие – что такое коучинг, как и где его можно применять, а главное – как используя коучинг, можно изменить привычные жизненные вещи в качественно новую, лучшую сторону.

Я не впервые на тренингах, но данное обучение происходит в совершенно ином формате. Здесь нет твердых алгоритмов действий, никто не говорит как нужно делать и что. Есть только пространство для изучения, где есть информация и определенные техники. Когда коуч в ходе беседы с участником использует техники, основанные на открытых вопросах и поддержке в решении его задач, у участника открываются новые ресурсы. Как следствие, появляются нестандартные решения, которые бы не пришли ему в голову в процессе обычного самоанализа. Это можно назвать инсайтом, озарением, но это самое важное в работе коуча. Благодаря этому ты сам можешь создать последовательность своих действий для какой-то ситуации.

Можно долго говорить о самой технологии коучинга, но это не описать простыми словами. Нужно самому окунуться в это пространство, почувствовать состояние вдохновения. Здесь все безоценочно, каждый шаг правильный и «со всеми все ОК». И это так сподвигает создавать что-то новое, открываться самому себе с другой стороны, придумывать, изобретать. Я думаю, каждому в любой области – будь то работа или семейная жизнь, было бы полезно окунуться в такое пространство, чтобы «разложить по полочкам» все свои действия со стороны в стиле коучинга, изучить и найти ресурсы для их улучшения!

Валерия Кроль

Посмотреть отзывы остальных участников

С программой «Наука и искусство трансформационного коучинга» Вы можете ознакомиться здесь