22 января в Саратове прошла «Мастерская практического коучинга»

Это интерактивный формат, который помогает участникам совместить знания, полученные в ходе различных тренингов и модулей, с практическими навыками. Своими знаниями и навыками в области практического коучинга делилась Ирина Бондаренко - ведущий тренер школы ICBT, мастер создания лидерских программ, тренер Лидерской Калифорнийской программы (CASC) США.

 

Анна Кузнецова оставила отзыв о проведенной мастерской:

«Просто повезло!» - говорят о тех счастливчиках, которым когда-либо доводилось выигрывать в лотерею. Так случилось и со мной: в поисках интересного материала для статьи, я получила приглашение посетить «Мастерскую практического коучинга», организованную тренинговым центром «Калейдоскоп». Знание английского языка подсказывало мне, что вечер будет посвящен обучению, но до самого начала оставалась загадкой форма проведения данного мероприятия.


Участники «Мастерской» прошли предварительную регистрацию, и когда все места в аудитории были заняты, руководитель проекта объявил старт. Своими знаниями и навыками в области практического коучинга делилась лидер Международной школы бизнес-тренеров ICBT Ирина Бондаренко. Современные методы обучения по технологии Эриксоновского университета определили необычный формат «Мастерской», где каждый присутствующий смог открыть для себя беспрецедентную эффективность применения коучинга в общении с клиентами, сотрудниками и в повседневной жизни. С первых минут я поняла, что попала не на обучающий семинар, не на лекцию с долгим и сухим изложением основных принципов коучинга, а в самую настоящую мастерскую, в которой активное взаимодействие порождает уникальную возможность обмена опытом с успешными, целеустремленными людьми.


Работа в группах по 5-6 человек способствовала созданию дружеской атмосферы. Знакомство за короткий промежуток времени, совместное обсуждение поставленных тренером задач, коллективное творчество (художественное изображение коуча) – все это стало решающим в раскрытии собственных коучинговых способностей. Не знакомые, на первый взгляд, вопросы отнюдь не ставили в тупик, ведь на стенах аудитории можно было увидеть схемы-подсказки, а жаркие дискуссии, возникавшие в процессе тренинга, легко разрешались при нахождении единого ракурса в отношении той или иной проблемы.


Сказать, что было интересно – значит, не сказать ничего. Увлекательно, динамично, с большим зарядом позитивной энергии и с новым взглядом на привычные вещи – именно так проходило занятие в «Мастерской». И когда все участники углубились в детальный разбор постановки цели по SMARRT, меня восхитило умение тренера воздействовать на аудиторию, представлять сложное простым и находить общий язык с каждым. Я знала, что человек имеет соответствующую подготовку, и что он не только прекрасно владеет знаниями в своей области, но и может передать их другим.


«Мастерская практического коучинга» открыла мне всю ценность такой востребованной и ультрасовременной профессии как коуч-тренер. Уникальность коучинга заключается в том, что его можно использовать и как самостоятельный вид деятельности, и как мощный двигатель в работе руководящего звена. Неслучайно «Мастерская» объединила самых разных по своей специальности людей. Мне удалось познакомиться с Еленой – руководителем салона красоты, Татьяной – владельцем производственной компании, Романом – частным предпринимателем и Мариной – финансовым советником. Не смотря на кардинальное различие отраслей, в которых ежедневно работают эти участники тренинга, все они имеют единую цель: вывести собственную компанию на вершину успеха. А для этого необходимо стать лидером.


Искусство коучинга ведет к глубокой осознанности стремлений, помогает делать первые и самые важные шаги на пути достижения цели и определяет ценность конечного результата. Профессиональный коуч никогда не дает советов: он просто занимает позицию Чемпиона и, следуя ходу его мыслей, посредством диалога приводит человека к четкому представлению новой реальности, где одновременно существуют цель, возможности и план действий. Узнать тонкости коучинга и получить в полном объеме знания по данной методике можно на специальных курсах в центре «Калейдоскоп». Каждому из нас доступно обучение по 4-х модульной сертификационной программе «Наука и искусство трансформационного коучинга», овладев которой вы придете к пониманию того, что лидерами не рождаются – ими становятся.


Даже если вы не являетесь руководителем или управляющим компании, навыки коучинга помогут вам решить множество жизненных задач. Ведь можно быть коучем и для самих себя! Войдя в роль Чемпиона и не теряя при этом внутреннего коуча, вы обязательно добьетесь небывалых высот. Попробовав себя на тренинге и в той, и в другой роли, я по достоинству оценила мощь основных инструментов коучинга. Мною даже были продуманы «шаги» на ближайшие 72 часа. Умение слушать собственное сердце, расставлять приоритеты и четко определять желанную картину будущего – вот, чего можно достичь в процессе даже самой короткой по времени коуч-сессии. Одна китайская пословица гласит: «Дорога в тысячу ли начинается с первого шага». Поэтому так важно сделать его уже сегодня

 

Фоторепортаж