Мастер-класс "Коучинг как стиль управления".

В Тренинговом Центре «Калейдоскоп» 13 февраля прошел Мастер-класс "Коучинг как стиль управления".

Интерактивный формат мастер-класса показал, как работает методика коучинга в различных ситуациях. Участники мастер-класса, директора, руководители отделов и собственники бизнеса познакомились с одной из эффективных технологий управленческого коучинга.

 

Главной темой мастер-класса стало проведение собеседования в стиле коучинга. Участникам было предложено нарисовать «колесо компетенций» и отшкалировать зафиксированные в нем качества по 10-балльной шкале. «Колесо компетенций» как инструмент коучинга позволяет четко определить качества, которыми должен обладать соискатель. Работа проходила в группах. Так появилось «колесо компетенций» врача, программиста, начальника маркетингового отдела, руководителя отдела продаж.

 

Идея собеседования в стиле коучинга заключается в том, что ищущему работу человеку также предлагается создать «колесо», в котором он указывает собственные компетенции, необходимые на его взгляд, для принятия должности. После чего «колесо соискателя» и «колесо компетенций» работодателя выстраиваются в единую систему. И руководителю гораздо проще найти с будущим сотрудником

  • ключевые точки взаимодействия,
  • увидеть его место в организации,
  • грамотно замотивировать на достижение поставленных целей в короткие сроки.

Практическим опытом по внедрению «колеса компетенций» поделилась ведущая мастер-класса Юлия Савинская, руководитель отдела продаж в ГК «Белая долина». Закончив Эриксоновский Университет Коучинга и став сертифицированным коучем, Юлия активно использует данный инструмент коучинга в управлении персоналом.

Демоверсия коучингового собеседования стала важным подтверждением того, что применение «колеса компетенций» дает значимые результаты. Формирование конкретного образа вступающего в должность сотрудника — это возможность максимально сократить время его адаптации к обязанностям и взять быстрый старт.

В заключении мастер-класса сертифицированный коуч Международного Университета Коучинга Любовь Горелова провела коуч-сессию с одним из участников мероприятия, Иваном. Диалог, построенный по технике коучинговых вопросов, выявил потребности Чемпиона (так называют участника коуч-сессии), позволил сформулировать цели, наметить первые шаги для ее достижения в ближайшие 72 часа. В результате чего у Ивана появилась уверенность в собственных силах, решимость изменить привычный ход вещей, созрел четкий план действий. И это — самый важный результат для человека, идущего к цели.