19 и 20 марта прошли первые мастер-классы «Коучинг для родителей» в детских садах «Кораблик» в городах Саратове и Энгельсе

В уютном актовом зале детского сада ведущая мастер-класса Светлана Козырь раскрыла перед собравшимися родителями понятие «коучинга», а также смогла передать им отдельные инструментами данного метода.

 

В легкой и доброжелательной атмосфере мастер-класса родители делились друг с другом самыми волнующими вопросами по теме воспитания детей, не стеснялись рассказывать о сложностях, которые они испытывают в ежедневном общении с детьми. Возникали и дискуссии: активные родители отстаивали свою точку зрения, подкрепляя свои доводы знаниями, взятыми из той или иной классической методики воспитания.

В процессе проведения мастер-класса стало ясно, что вопросы эффективного взаимодействия с детьми очень остро стоят перед современными родителями. Ведь стандартный подход к воспитанию в постоянно меняющемся мире работает не всегда. На мастер-классе родители узнали технологию 4-х волшебных вопросов, с помощью которых можно легко находить взаимопонимание со своим ребенком.

Еще одним открытием для многих стало «колесо баланса» - важнейшего инструмента коучинга. Родителям было предложено попробовать колесо в действии, понять, как работает данный инструмент, и как он может помочь им в достижении цели –раскрытии талантов ребенка. Участники мастер-класса разделились на 3 команды и при помощи колеса баланса пытались себе представить, каким будет их ребенок через 10 лет.

 


Мастер-класс дал также возможность увидеть разницу позиций, занимаемых родителями по отношению к своим детям.
Первая позиция общения – «друг»
«Друг» говорит общие фразы: «все будет хорошо», «ты справишься», «через такое проходят многие», ничего конкретного не советует.

Вторая позиция – «эксперт»
«Эксперт» проводит четкий структурированный инструктаж: «что и как делать?». Аргумент у эксперта один: «Я это делал, я знаю, я умею».

Третья позиция – «коуч»
Коуч помогает пробудить сознание, поставить цель и обозначить шаги к ее достижению.
Поэтому родитель, встающий в позицию коуча, может быть максимально эффективным в своем диалоге с ребенком.

Подводя итог мероприятию, родители сами определили главную особенность коучингового подхода в воспитании детей: «В основе коучинга лежит диалог, в котором огромное значение играют следующие моменты: умение задавать эффективные вопросы и навык активного слушания».

Закончился мастер-класс бурными аплодисментами, участники подходили к Светлане Козырь, благодарили ее за новые знания, делились своими впечатлениями, а также покупали книгу Натальи Сусловой «Дети таланты – просто и радостно».

С 4 по 6 апреля в Саратове Наталья Суслова, сертифицированный коуч Международного Эриксоновского Университета коучинга, проведет тренинг «Коучинг для родителей»

Подать заявку на участие в тренинге можно здесь.

Предлагаем познакомиться с отзывами участников мастер-классов:

Татьяна Ремнева:
«Я даже не ожидала, что мой день закончится настолько насыщенно. Ставлю 10 балов за проведение и организацию. Планирую прийти на обучение 4 – 6 апреля. Не хочу терять контакт со своим ребенком, поэтому буду применять все, чему научилась сегодня на мастер-классе!»

Лидия, мама двоих детей, 26лет:
«Мне понравилось, что подача незнакомого материала проходила в доступной форме. Мне было комфортно находиться на мастер-классе. Со вторым малышом я буду обязательно рисовать круги баланса: для того, чтобы изначально воспитать в нем личность. Со старшим начнем рисовать финансовые круги. И это будет для нас с мужем (который тоже присутствовал на мастер-классе), новое общение с детьми».

Александр:
«На мастер-классе я усвоил для себя все нужное, чтобы не быть отцом-снобом. Считаю, что в 21 – м веке именно в стиле коуча должен выглядеть любой родитель».

Автор: Екатерина Евдокимова