Практический семинар по вопросам совершенствования туристско-экскурсионной деятельности в Рязани

С 3 по 14 декабря в Рязани произошла целая серия образовательных семинаров для экскурсоводов города и области в рамках государственного контракта закупки. Организатором события стал Центр развития и обучения «Калейдоскоп».

В семинаре приняло участие 40 человек.

Итогами проведенных мероприятий стало повышение качества туристско–экскурсионного обслуживания на территории Рязанской области, которому способствовала преподаваемая теоретическая база, а также несколько практических занятий, проведенных в виде экскурсий в Библиотеку имени Горького и Государственный архив Рязанской области.

Участники изучали теоретические и практические аспекты экскурсионной деятельности, успешные практики внедрения новых форматов экскурсий, в том числе квест–экскурсий, а также обменивались опытом.

Приглашенные спикеры–эксперты в области туризма показали участникам особенности работы с историческими источниками, краеведческой литературой, а также технологию разработки региональных тематических экскурсионных программ.

Общая программа семинара включала 6 дней занятий, где были использованы различные формы работы с аудиторией (аудиторные лекции и внеаудиторные экскурсии), освещала такие вопросы как: методика подготовки и проведения экскурсий, особенности проведения городских пеших экскурсий, квест–экскурсий. Мастер–класс по разработке квеста–экскурсии по городу Рязани, историко–архитектурное наследие города Рязани, известные общественные деятели, купеческие династии города Рязани в период конца XVIII — начала XX века, их вклад в развитие города.

Для нашего Центра данное событие стало одним из очередных проектов, где мы выступили в качестве организатора масштабного мероприятия по инициативе Министерства культуры и туризма Рязанской области.