Студенты Школы Бизнес-тренеров ICBT освоили коучинговый подход в тренинге

Прошел 4-й модуль Школы ICBT в Саратове. Его участники получили уникальные методики реализации коучингового подхода в тренинге. Для семи студентов этот модуль стал завершающим в обучении, – сейчас они готовятся к международной сертификации и получению документов международного образца.
Применение коучингового подхода в тренинге значительно обогащает профессионализм бизнес-тренера, а также расширяет его возможности в решении тех задач, которые выходят за рамки классического тренинга.

 

О том, какие именно возможности появляются у тренеров благодаря использованию коучингового подхода, рассказала тренер-преподаватель Международной Школы Бизнес-тренеров ICBT Анастасия Евдокимова:

«Место коучинговому подходу в тренинге — там, где необходимо работать с мышлением людей, с их ценностями, чувством сопричастности к Компании и к общему делу. Тогда, когда возникает вопрос о мотивации сотрудников, создании сильной команды единомышленников, а также в тот момент, когда перед бизнесом стоят задачи, решений которых, на первый взгляд, нет.

Зачастую бизнес сталкивается с тем, что проведенное обучение не дает результата – нет изменений в реальной жизни, все те же проблемы, все те же задачи… И вроде бы люди получили знания, технологии, алгоритмы, все инструменты для эффективной работы, но изменений на практике нет. В том числе и эту задачу помогает решить коучинговый подход в тренинге. Используя его философию, технологию бизнес может получать реальный результат! А люди повышают свою результативность, осознанность и общую удовлетворенность от того, что они делают.

Также стоит отметить: когда тренинг проводится в таком формате, рождается сильнейший поток энергии, идет процесс формирования коллективного разума, мощного ресурса для получения результата. А что происходит с эмоциями людей, здесь передать словами это сложно, в этом надо быть!»

 

 

Студенты 4-го модуля поделились своими впечатлениями об уникальных методиках Школы ICBT, позволяющих применять коучинговый подход.

Наталья Бочкова, финансовый директор группы компаний «Моторком»:

«Коучинговый подход - это осознание мира, осознание себя и того, что этим миром управляет, как в нем жить, развиваться и служить людям, помогать менять все в окружающем. Он выводит человека в другое состояние, в другое видение мира, осознания себя, своих целей и задач. Мы могли понять, попробовать, применить коучинговые инструменты на 4 модуле Школы ICBT.

Инструменты эти давали нам позитивный настрой, желание творить, и я уже применяю их в работе. Коучинговый подход мне близок, считаю, что в тренингах его нужно сочетать с подачей информации. Потому что коучинговые инструменты позволяют повышать уровень осознанности людей».

Виталий Водолазов, директор агентства детекции лжи "Веритас":

«Коучинговый подход, на мой взгляд, самое перспективное направление в тренинговой деятельности, позволяющее на знаниях, опыте, активности самих участников эффективно решать наболевшие задачи и получать порой самые неожиданные, но перспективные решения.

Определенные моменты, полученные в 4-м модуле Школы ICBT, до сих пор укладываю в голове, пытаясь соотнести их со своим опытом и профессиональной деятельностью.

В работе буду применять по возможности все методики и инструменты. Хотя на сегодняшний день готового тренинга, в котором можно было бы применить коучинговый подход, пока нет. Главное слово здесь – «пока»!

Организаторам тренинга — спасибо за рабочую атмосферу во время занятий и непринужденную обстановку вне их».

Марина Дедюхина, международный финансовый советник, эксперт в области управления личными финансами:

«Коучинговый подход очень понравился. Я и раньше применяла его в тренингах, но сейчас увидела, как это сделать эффективнее. О нем шла речь в последнем модуле. Это то поведение тренера и отношение к работе, которое необходимо, чтобы двигаться дальше осознанно. Коучинговый подход мне близок и потому, что я провожу не только тренинги, а также и консультации, занимаюсь финансовым консалтингом».


Поздравляем всех студентов с окончанием 4 модуля Международной Школы Бизнес-тренеров ICBT и особые поздравления студентам, прошедшим все модули!

Это Сергей Хлыстунов, Светлана Бейк, Марина Дедюхина, Наталья Бочкова, Светлана и Дмитрий Козырь, Алена Донова. Впереди у них международная сертификация!